Большое путешествие по США

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собеседование

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Документы
По поводу документов, которые надо взять с собой. Четкого списка не существует, есть только варианты, какие документы могут с бОльшей вероятностью понадобиться, а какие - с меньшей. Все эти бамажки нужны будут на случай, если человек в окошке вас о чем-то спросит, и захочет подтверждения ответу. Например
- а недвижимость у вас есть?
-канешна есть! ларек у дома держу!
- чем докажешь?
тут-то и нужно ему показать бумажку о собственности ларька у дома.
Но сами доки не суйте, я уже писала, не любят они этого. И старайтесь нести оригиналы, к копиям там тоже относятся с подозрением, но если для получения оригинала вам надо пройти огонь-воду и медные трубы, то забейте. Все это звучит страшно, но вероятность того, что документы понадобятся - минимальна. Просто если вы вдруг окажетесь среди "счастливчиков", то обидно будет облажаться.
Итак, какие доки тащить в первую очередь:
1. Все о работе. Вообще, работа их будет интересовать в первую очередь, так что тут лучше все же подготовиться.
1.1. Справка с работы. Здесь обязательно должен быть указаны должность, оклад, что вас отпускают в очередной оплачиваемый отпуск, и что ваша позиции на это время за вами сохраняется.
1.2 визитки. Неоднократно читала о том, что люди в окошках их любят.
1.3 Буклетики и проспектики о работе.
1.4. Резюме.
1.5 копия трудовой
Самое главное - справка с работы, все остальное опционально, но если есть время, то захватите на всякий случай.
2. Все о собственности и ответственности.
2.1 Собственность на квартиру (даже если вам принадлежит только ее часть), на дачу, ларек у дома и тд и тп
2.2 Собственность на машину, поезд, самолет
2.3 Если вы - кормилец семьи, то тащите доказательства и этого, если в семье есть инвалиды, иждивенцы, если у вас есть малолетние дети, жены, мужья и тд и тп. Все тащите, если есть возможность. Это все доказательства вашего желания вернуться.
2.4 Если есть такая возможность, то сделайте выписку со счета с движением ДС за последние 2-6 месяцев. Желательно, чтобы была сумма канешна, и чтобы суммы там двигались.
3. О поездке
3.1 Обязательно распечатайте и выучите маршрут! Это один из самых главных моментов.
3.2 на всякий случай распечатайте брони билетов (если есть)
3.3 брони гостиницы тоже
Ну и сами подумайте, что может служить доказательством вашего желания/необходимости вернуться на родину, это тащите все.
Старый паспорт возьмите, особенно, если там визы есть.
На собеседовании когда подойдете к окошку, суньте старый и новый паспорта (если надо, то распечатку анкеты, но вроде не надо уже), больше не суйте ничего, пока не попросят (знаю, что в сотый раз повторяю)!

Вопросы:
1. в первую очередь будут интересовать вопросы о вашей работе, кто вы, что делаете, чем занимается ваша фирма (тут могут пригодиться буклеты и визитки),
2. почти наверняка спросят о том, что вы хотите посмотреть в США, зачем едете и как надолго. Тут вы должны показать свою заинтересованность в поездке по США, но не желание там остаться, должны рассказать маршрут, в соответствии с тем, что указали в анкете, но чтобы рассказ не выглядел зазубренным.
! Обязательно почитайте о местах, которые хотите посетить, тк вам могут задать резонный вопрос, что именно вы хотите увидеть в определенном месте. Поляк, что ты в Бостоне увидеть захотел, а? Отвечай-ка!

Лично нас больше ни о чем не спрашивали (и мало кого спрашивают), но теоретически могут спросить и про то, сколько денег планируете потратить, где бывали раньше (за последние столько-то лет), зачем посещали Северную Корею, могут попросить доки на движимость-недвижимость, кто оплачивает вашу поездку и как без вас тут 2-3 недели будет сидеть старушка-мать да семеро по лавкам.
Ну и самый сложный вопрос - вам визу на год или на два?
Отвечать на все вопросы надо уверенно, дружелюбно, про маршрут можно даже весело рассказывать (мол, ах, какой я задорный путешественник!), но не зазубренно.
Вот так :) Если еще какие нюансы про документы и вопросы вспомню, то добавлю здесь. :flag:

0

2

Катя, а 100 долларов, что бы визу на 2 года дали надо иметь с собой в долларах или рублях?

0

3

Как мне кажется, там можно заплатить в рублях по курсу 31 или оплатить в долларах.
Что-то в этом роде...

0

4

у них курс 30 вроде бы (у посольства), надо посмотреть на сайте Пони. И да, можно в рублях, можно в баксах, как удобнее

0

5

А у кого-нибудь есть бронь гостиницы в NY?

0

6

у меня!  :flag:  я ее высылала давно еще, если не найдешь, то в пн повторно вышлю на всех

0